首页 作文大全正文

对“省委书记信箱***函--南京规划局代表回函”的质疑

wangchaowh 作文大全 2021-10-28 05:45:01 17 0

  这是省委书记信箱的回复:

  XXX:您好!

   您写给省委书记信箱写的44562号信已转至我局办理。经核实了解 ,现将我局意见回复如下 。

   鼓楼区NO.2005G95地块规划项目公示后,你小区居民多次通过多种途径反映不同意见,我局已多次与小区业主委员会进行过沟通对话 ,并在此基础上给出了正式的书面回复意见。上周,我局参加了由市***局组织的与业主代表的沟通协调会,会上就相关问题与业主代表达成了初步的共识。

   现就你们反映比较集中的2个问题答复如下 。

   1、关于穿越凤凰花园城小区的规划道路问题

   该规划道路在我市2002年编制的《河西新城区总体规划》中已确定 ,且通过了专家评审和社会公示 ,并经南京市人民政府批复同意(宁政复(2003)47号)。该规划道路是河西地区总体路网的重要组成部分,未来它的功能是分流江东路和湛江路南北向车流。目前该规划路尚未列入实施计划,对小区环境不会产生任何影响 。该规划道路可否调整 ,应按法定程序进行论证 。

   2 、关于鼓楼区NO.2005G95地块项目合法性问题

   该地块于2005年毛地挂牌出让给了南京市弘安房地产开发有限公司之后,因地块建设可能对供水管线构成隐患,市政府同意水管迁移后的土地统一并入NO.2005G95地块出让给弘安公司。目前弘安公司已取得了全部国有土地使用权证(宁鼓国用(2010)06770号)。经审核 ,该规划方案符合法律法规要求 。我局按照审批程序依法对该地块建设方案的总平面进行了公示。方案公示期间收集到的意见我局已转告建设单位,并建议做进一步优化。

   南京市规划局

   2010年6月9日

  对“回复”的质疑

  南京市规划局:

   贵局代表江苏省省委书记“关于凤凰花园城被非法规划的***函 ”的回函收悉!对回函提出如下质疑:

   1、关于穿越凤凰花园城小区的规划道路问题

   ①“该规划道路在我市2002年编制的《河西新城区总体规划》中已确定,且通过了专家评审和社会公示 ,并经南京市人民政府批复同意(宁政复(2003)47号) 。”

   所谓“社会公示”,在哪里以什么形式进行公示?作为利害关系人的沿途居民能在哪里看到?小区4000多居民无人知晓,给谁公示了?“承认土地是你们的 ,但我有权规划。--南京规划局河西分局何局长语录 ”,规划公示避开利害关系人,这与“强盗逻辑”有何区别?

   假如规划道路2002年就已确定 ,为何还要在2002年卖给居民(见福安园土地证)?难道政府就是这样帮助开发商骗取老百姓的钱财的吗?我家小院的东西 ,你说规划就规划了,程序上合法吗?

   其它已规划道路(福安园北边规划道路)可以在我们的“福安园土地证”上标注,这项为何未标注?究竟是2002年就有规划 ,还是根据开发商的利益和要求后加的?

   ②“该规划道路是河西地区总体路网的重要组成部分,未来它的功能是分流江东路和湛江路南北向车流。 ”

   该规划路南北各通向哪里? 向南你能打通“江东大屠杀纪念馆 ”?向北你能令清凉门大街右边至龙江新城市广场一大片高楼拆迁?如果是断头路,又如何实现分流江东路和湛江路南北向车流的功能?

   ③“目前该规划路尚未列入实施计划 ,对小区环境不会产生任何影响 。”

   “实施计划”按法律程序由谁来起草,需要政府哪个层面审查批准? 2010年4月27日的公示是什么程序?是谁干的?用意何在?如果不是居民强烈反对,项目就可合法的开工了 ,“对小区环境不产生任何影响 ”从何谈起?

   作为市一级的规划局,你的一切规划方案都将会给老百姓的生活带来极大的影响。作为老百姓,他有什么渠道去知道关乎他生命财产安全的事情什么时候实施 ,什么时候不实施?既然不确定的东西,你能随便公示?虽然规划方案是可以更改的,但4月27日公示的规划方案 ,你5月6日就可以说:方案中部分(小区道路实施)可能不实施!《城乡规划法》就是这样赋予你规划权利的?你就是如此为老百姓依法行政的?

   2、关于鼓楼区NO.2005G95地块项目合法性问题

   ①“我局按照审批程序依法对该地块建设方案的总平面进行了公示……”

   按照法律程序 ,是先公示再审批,还是先审批后公示?公示以什么形式进行?作为利害关系人的周边居民可以及时看到吗?

   ②“该地块于2005年毛地挂牌出让给了南京市弘安房地产开发有限公司之后,因地块建设可能对供水管线构成隐患 ,市政府同意水管迁移后的土地统一并入NO.2005G95地块出让给弘安公司……”。

   一个“可能 ”就将6000多平方米公共马路土地划归了开发商?是为了高价收入?还是共有利益?补充的这块土地出让程序上合法吗?何时何地公示的?请注意这块地的相关协议及“建设用地许可证”是在2010年5月6日第一次沟通协调会上我们凤凰花园城居民提出异议后当日由开发商与国土局补签转让协议并于当日补发“建设用地许可证”的!

   ③“NO.2005G95地块出让给弘安公司 。目前弘安公司已取得了全部国有土地使用权证(宁鼓国用(2010)06770号)…… ”。

   2005年出让的土地,2008年已经完成周边拆迁,为什么2010年才批准?为何拖至今日才开发?这是不是违反城市建设用地有关法规?

   ④福安园前面地块原为“恒生地产”所有 ,为凤凰花园城配套用地,是如何转让至“弘安地产”的?何时何地公示的?

   综上所述,你们的答复无法让居民接受。我们需要合理合法的解释 ,而不是欺骗!!!

  

  

   南京市凤凰花园城业主

   2010年6月9日

规划局省委书记回函南京***
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。